Главная / Новости / Узаконивание самостроя: как легализовать постройку
Новости
Новости
20 марта 2019

Узаконивание самостроя: как легализовать постройку

Любая постройка на земельном участке должна быть согласована с соответствующими инстанциями, определяющими соответствие будущего жилья нормам, и зарегистрирована как объект недвижимости. В противном случае она попадает в категорию самовольно возведенного строения, то есть самостроя, что может обернуться проблемами при попытке продать, сдать в аренду или передать по наследству такое имущество.
С начала 2019 года самострои выявляются контролирующими комиссиями Росреестра с последующим уведомлением о необходимости регистрации постройки. В этом случае легализация самостроя – не только процедура, которая поможет оформить документы на собственность и иметь полное право распоряжаться ей по собственному усмотрению. Помимо прочего, своевременное узаконивание самовольной постройки позволит избежать крупных штрафов и предписания на снос жилья.
Есть два пути легализации самовольной постройки – в административном и в судебном порядке. Процедура легализации самостроя в досудебном порядке включает подготовку техплана постройки кадастровыми инженерами, оплату госпошлины, подачу заявления на регистрацию прав собственности на постройку.
Если упрощенное административное урегулирование оказалось невозможным, вопрос узаконивания решается через суд посредством подачи искового заявления. К заявлению прикладываются правоустанавливающие документы на участок, техплан, кадастровый план. Далее специально созданная комиссия осуществляет анализ сооружения на предмет соответствия градостроительным нормативам и отсутствия возможной угрозы гражданам. Если строительные нормы соблюдены и нет возражений заинтересованных лиц, можно рассчитывать на успешное разрешение дела. В противном случае дом может быть признан судом подлежащим к сносу.
Вот перечень лишь некоторых обстоятельств, которые могут усложнить процедуру легализации самовольной постройки:
  • Чтобы узаконить дом необходимо иметь право собственности на землю, а сам дом должен отвечать целевому назначению земельного участка.
  • Если земля не принадлежит застройщику, существует большой риск потери не только сооружения, но и самой земли.
  • В случае, если строительство дома было произведено вопреки ранее полученному отказу на строительство, могут возникнуть сложности с легализацией. Подобные вопросы сложно решаются в пользу застройщика.
Юристы и кадастровые инженеры «Земля Онлайн» возьмутся за решение самого сложного вопроса легализации постройки. При необходимости мы защитим ваши интересы в суде и окажем помощь в достижении необходимого вам результата.
Еще новости
Для получения консультаций по оформлению недвижимости в Истринском районе свяжитесь со специалистами «Земля Онлайн» по телефону 8 (925) 550-50-00 или отправьте заявку. Консультируем абсолютно бесплатно!