Главная / Новости / Регистрация дома по дачной амнистии в 2019 году
Новости
Новости
13 марта 2019

Как зарегистрировать дом по дачной амнистии в 2019 году

Дачная амнистия снова продлена! У дачников есть возможность оформить свои владения в упрощенном порядке до 1 марта 2020 года, без ввода в эксплуатацию и с минимальным пакетом документов. В этот раз Госдумой уточняется, что дачную амнистию не стоит путать с регистрацией прав собственности на земельный участок. Упрощенное оформление касается только регистрации домов и загородной недвижимости.
В Госдуме решение об очередном продлении объяснили тем, что несмотря на то, что закон появился в 2006 году, до сих пор достаточно много недвижимости остается не оформленной должным образом. К тому же сроки регистрации часто отодвигаются из-за невозможности проведения кадастровых работ на участке из-за снега, в результате чего многие желающие просто не успевают провести процедуру регистрации в отведенный период.
Федеральный закон № 93-ФЗ от 30.06.2006 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества», в народе названный дачной амнистии, в первой редакции был принят Государственной думой в начале 2006 года. С тех пор его действие многократно продлевалось, а каждое продление сопровождалось внесением изменений в порядок оформления недвижимости.

Как оформить недвижимость по дачной амнистии согласно последней редакции закона?

  • Дом, подлежащий регистрации, должен стоять на кадастровом учете. В противном случае придется озадачиться его постановкой на кадастр, прежде чем подавать документы на регистрацию.
  • Необходимо предоставить любой документ, который выступит в качестве основания для оформления права. Это может быть ранее выданное свидетельство о собственности, выписка из хозяйственной книги, различные акты приемки, справки садово-огородных хозяйств и так далее. При отсутствии таких документов на руках, их можно запросить в местной администрации.
  • Предварительно оплатив госпошлину и получив один из вышеуказанных документов, нужно обратиться с заявлением в Росреестр или в МФЦ. Также понадобится паспорт.
Дачная амнистия – настоящая выручалочка в помощь дачникам, вовремя не озадачившимся оформлением своей недвижимости. В ситуации, когда нужно в кратчайшие сроки оформить недвижимость перед продажей, сдачей в аренду или дарением, этот закон помогает провести соответствующие процедуры и избежать штрафов и срыва сделки. Но, как и в любом юридическом процессе, в данной процедуре есть несколько нюансов, которые могут замедлить ход событий.
С помощью специалистов «Земля Онлайн» оформить недвижимость по дачной амнистии можно быстро даже при наличии ограничивающих факторов. Наши юристы и кадастровые инженеры решат все вопросы, связанные с оформлением недвижимости, при минимальных затратах вашего личного времени!
Еще новости
Для получения консультаций по оформлению недвижимости в Истринском районе свяжитесь со специалистами «Земля Онлайн» по телефону 8 (925) 550-50-00 или отправьте заявку. Консультируем абсолютно бесплатно!