Главная / Новости / Куда дачника ведет самострой
Новости
Новости
15 февраля 2019

Куда дачника ведет самострой

Росреестр ужесточил борьбу с собственниками, не зарегистрировавшими свою недвижимость в установленном законом порядке. Сегодня по всей стране работают комиссии по выявлению незарегистрированных объектов недвижимости, а в базе Росреестра появился отдельный реестр незарегистрированных объектов, куда заносится информация по всем выявленным объектам.
При обнаружении нарушений владельцу постройки направляется предупредительное уведомление, обязывающее провести процедуру легализации застройки и постановки самостроя на кадастровый учет в срок от 6 месяцев до 3 лет. В случае невыполнения требований комиссии суд обяжет выплатить штраф от 50 000 до 1 000 000 рублей и снести незаконную постройку за средства застройщика в течение 12 месяцев. Также к штрафу и сносу приписывается возможность изъятия земельного участка в пользу государства, если и земля не оформлена в собственность надлежащим образом.
Самовольной постройкой (самостроем) считается сооружение, которое было построено без соответствующего разрешения, с нарушением градостроительных правил или целевого назначения земли. Правильный с точки зрения законодательства порядок возведения построек подразумевает получение разрешения на строительстве и согласование техплана будущей постройки. Несоблюдение установленного порядка дает основание привлечь физическое лицо к ответственности за несогласованное и самовольное строительство. Помимо прочего, таким имуществом нельзя распоряжаться по своему усмотрению: его нельзя продать, сдать, подарить, передать по наследству.
Еще новости
Для получения консультаций по оформлению недвижимости в Истринском районе свяжитесь со специалистами «Земля Онлайн» по телефону 8 (925) 550-50-00 или отправьте заявку. Консультируем абсолютно бесплатно!