Главная / Новости / Самовольно занятые участки теперь проще оформить
Новости
Новости
20 сентября 2019

Самовольно занятые участки теперь проще оформить

С 16 сентября 2019 года вступили в силу нововведения, касающиеся дачной амнистии. Теперь жители поселков и дачники могут законно и официально регистрировать самовольно занятые более 15 лет назад земельные участки. При этом важное условие – отсутствие каких-либо претензий со стороны соседей.
Площадь присвоенного участка не должна превышать минимальный размер, установленный администрацией региона. Если лимит не определен, размер занимаемой территории не должен превышать 10% от площади законно приобретенного основного участка.
Чтобы узаконить недвижимость достаточно предоставить в Росреестр декларацию или проектную документацию на постройку и техплан, подготовленный кадастровыми инженерами. Документы на регистрацию права собственности владелец сможет подать в регистрирующий орган самостоятельно.
Закон в том числе учитывает интересы членов садоводческих и огороднических товариществ. До 1 марта 2022 года они смогут на льготных условиях предоставить в собственность земельные участки, находящихся в публичной собственности и предоставленных СНТ для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства до вступления в силу Федерального закона «О введении в действие Земельного кодекса РФ» (то есть до 10 ноября 2001 года). Это касается и земель общего пользования, которые можно будет оформить в общедолевую собственность членов товарищества.
В марте 2019 года действие закона о дачной амнистии было приостановлено, но возобновлено с августа 2019 года и продлено до 1 марта 2021 года.
В марте 2019 года действие закона о дачной амнистии было приостановлено, но возобновлено с августа 2019 года и продлено до 1 марта 2021 года.
Решение об очередном продлении дачной амнистии объясняется тем, что несмотря на то, что закон появился в 2006 году, до сих пор многие владельцы недвижимости не оформили ее должным образом. В итоге по результатам обращений в Госдуму с просьбами о продлении дачной амнистии было решено пролонгировать ее действие еще на 2 года.
Еще новости
Для получения консультаций по оформлению недвижимости в Истринском районе свяжитесь со специалистами «Земля Онлайн» по телефону 8 (925) 550-50-00 или отправьте заявку. Консультируем абсолютно бесплатно!