Главная / Новости / Росреестр предлагает упростить оформление незарегистрированной недвижимости
Новости
  • /
  • /
Новости
06 апреля 2020

Росреестр предлагает упростить оформление незарегистрированной недвижимости

В апреле 2020 года Росреестр озвучил предложение упростить оформление права собственности на недвижимость в силу приобретательной давности. На сегодняшний день Гражданский кодекс РФ содержит закон, согласно которому физические или юридические лица, не являющиеся собственниками, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющие недвижимостью в течение 15 лет, могут приобрести на нее право собственности.
Под добросовестностью фактического владения подразумевается, что, получая имущество, владелец не знал и не должен был знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности. Например, в ситуации, если гражданин проживает в квартире на условиях ухода за ее собственником и по устной договоренности после его смерти получает жилье в фактическое владение (если наследники не заявили свои права). Новым законопроектом предлагается исключить добросовестность из перечня признаков давностного владения. Это позволит гражданам, содержащим недвижимость долгие годы, оформить на нее право собственности.
Предлагается в том числе применить данный механизм к процедуре оформления государственных и муниципальных участков земли, за исключением особо охраняемых территорий или территорий общего пользования. Таким же образом Росреестр предлагает упростить регистрацию прав и на сооружения, но срок приобретательной давности при этом составит лишь 5 лет.
Новая законодательная инициатива Росреестра оценивается неоднозначно. С одной стороны, изменения могут положительно сказаться на судебной практике, а институт приобретательной давности начнет работать так же эффективно, как и в странах, где добросовестность не является обязательным признаком. С другой стороны – новый подход может спровоцировать злоупотребления. Например, узаконивание возникновения прав собственности у недобросовестных лиц и невозможность защитить свои права прежнему собственнику, лишившемуся владения.
Еще новости
Для получения консультаций по оформлению недвижимости в Истринском районе свяжитесь со специалистами «Земля Онлайн» по телефону 8 (925) 550-50-00 или отправьте заявку. Консультируем абсолютно бесплатно!