Главная / Новости / Штрафы за нецелевое использование и самозахват земли
Новости
Новости
24 июля 2019

Административная ответственность за нецелевое использование и самозахват земли

Весной 2019 года Росреестр напомнил об административной ответственности в виде штрафов за нецелевое использование земли, самозахват дополнительных соток и долгий простой земли без использования. Размеры взысканий варьируются в зависимости от совершенного нарушения и от того, установлена ли кадастровая стоимость участка.

Самозахват земли

На сегодняшний день в законодательстве Российской Федерации нет термина, уточняющего определение «самозахвата». Однако существует понятие «самовольного занятия участка». Согласно статье 7.1 КоАП РФ, под данным термином подразумевается «самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок». Чаще всего речь идет о муниципальных землях. На практике самозахватом участка считается ситуация, когда садовод «прирезал» немного прилегающей к своему участку земли, считая ее ничьей. Но даже если земля не стоит на кадастровом учете, и никто ей не владеет, она принадлежит государству.

Нецелевое использование земли

Земельным кодексом РФ установлено, что владельцы и арендаторы земельных участков должны использовать их согласно категории и виду разрешенного использования (ВРИ). Если нарушение будет обнаружено, то владельца обяжут заплатить штраф и привести участок в соответствие его целевому назначению, в том числе снести возведенные на нем здания.

Неиспользование земли в течение 3 лет

Запрещается не только использовать землю не по назначению, но и оставлять ее заброшенной на срок более 3 лет. Земля сельскохозяйственного назначения подлежит возделыванию, выращиванию урожая и регулярной уборке мусора на ней. На земле под застройку за 3 года необходимо проведение хотя бы минимальных работ в виде подготовки фундамента.
Обратите внимание! С мая 2019 года контроль над использованием земельных участков проводится посредством запуска беспилотников. Таким образом Росреестр дистанционно выявляет и фиксирует факты незаконного строительства, самозахвата и неиспользования земли.
Обратите внимание! С мая 2019 года контроль над использованием земельных участков проводится посредством запуска беспилотников. Таким образом Росреестр дистанционно выявляет и фиксирует факты незаконного строительства, самозахвата и неиспользования земли.

Размеры штрафов

  • От 2 000 рублей для граждан, от 20 000 рублей для должностных лиц и от 100 000 рублей для организаций – если участок учтен и его кадастровая стоимость установлена. Верхний предел размера взысканий обусловлен кадастровой стоимостью участка.
  • От 5 000 до 50 000 рублей для граждан, от 20 000 до 100 000 рублей для должностных лиц и от 100 000 до 700 000 рублей для организаций – если стоимость не установлена.
  • От 2 000 до 100 000 рублей для граждан, от 100 000 до 200 000 рублей для должностных лиц и от 200 000 до 400 000 рублей для организаций – за неустранение нарушений в установленный срок.
Еще новости
Для получения консультаций по оформлению недвижимости в Истринском районе свяжитесь со специалистами «Земля Онлайн» по телефону 8 (925) 550-50-00 или отправьте заявку. Консультируем абсолютно бесплатно!