Главная / Новости / С 2020 года будет упрощен перевод садовых домиков в жилые дома
Новости
  • /
  • /
Новости
27 июня 2019

С 2020 года будет упрощен перевод садовых домиков в жилые дома

Правительство РФ планирует внести поправки, облегчающие процедуру перевода садовых домов в статус жилых. Ожидается, что нововведения вступят в силу с 1 марта 2020 года.
Согласно новым правкам, для перевода садового дома в статус жилого собственник должен будет обратиться в органы местного самоуправления с заявлением, содержащим кадастровый номер дома, участка и адресные данные хозяина. Помимо заявления потребуется выписка из ЕГРН с информацией о характеристиках объекта недвижимости и сведениями о правах на объект, технический паспорт, подтверждающий соответствие дома нормам безопасности.
Решение об изменении статуса дома администрация примет в течение 45 суток с момента подачи заявления. Указание неверных или неполных сведений может стать причиной отказа в изменении статуса. Администрация так же может дать отрицательный ответ в случае, если измененный статус дома перестанет соответствовать виду разрешенного использования участка.
Еще новости
Для получения консультаций по оформлению недвижимости в Истринском районе свяжитесь со специалистами «Земля Онлайн» по телефону 8 (925) 550-50-00 или отправьте заявку. Консультируем абсолютно бесплатно!